Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.04.2023

Совет народных депутатов

Карайчевского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

РЕШЕНИЕ

от 17.03.2023 г.   № 96

           с.Карайчевка

Об отчете главы Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области за 2022 год

 

В соответствии с пунктом 6.1. статьи 37 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 8 статьи 34 Устава Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области, заслушав и обсудив отчет главы Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области Складчиковой Татьяны Ивановны о результатах своей деятельности и деятельности администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области за 2022 год, Совет народных депутатов Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

РЕШИЛ:

1. Отчет главы администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области за 2022 год утвердить.

2. Работу главы Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области и работу администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в 2022 году признать удовлетворительной.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Глава Карайчевского сельского поселения                            Т.И. Складчикова

Председатель Совета народных депутатов

Карайчевского сельского поселения                                         Г.И. Шабанова.

                                                         УТВЕРЖДЕН

решением Совета народных депутатов Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района от 17.03.2023 г. № 96

О     Т     Ч     Е     Т

главы Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района   Воронежской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области за 2022 год

Уважаемые присутствующие!

Администрация Карайчевского сельского поселения в 2022 году осуществляла свою деятельность по созданию благоприятных условий для жителей Карайчевского сельского поселения в соответствии с полномочиями определенными ст.14 Федерального Закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Конституцией РФ, Федеральным законодательством, Законами Воронежской области, нормативно – правовыми актами, принятыми Советом народных депутатов и администрацией Карайчевского сельского поселения.

Основные направлениями в работе - благоустройство сел, содержание дорог, улучшение качества предоставляемых муниципальных услуг, подготовка и финансовое обеспечение по исполнению бюджета сельского поселения.

   Администрацией поселения постоянно проводится выдача запрашиваемых справок, характеристик, выписок, доверенностей.

    Жителям поселения оказывается помощь в подготовке пакета документов для оформления прав собственности на жилые дома и земельные участки.

    В Карайчевское сельское поселение входят 5 поселков – Троицкий, Алексеевский, Репный, В-Озерки, Благовещенский и 2 села – Карайчевка и Пирамиды. Численность населения составляет 841 чел.

Финансовая деятельность.

Выполнение собственных полномочий в соответствии с действующим законодательством напрямую зависит от финансовой обеспеченности.

Реализация бюджетной политики в 2022 году осуществлялась исходя из целей и задач, стоящих перед органами местного самоуправления сельского поселения и направленных на улучшения качества жизни населения.

Показателем финансовой устойчивости сельского бюджета в 2022 году являлось отсутствие просроченной задолженности по текущим обязательствам Карайчевского сельского поселения.

Бюджет Карайчевского сельского поселения на 2022 год утвержден Советом народных депутатов по доходам 9962,56 тыс.рублей, из которых собственные доходы составили 2082,50 тыс.рублей, дотация из районного бюджета 379,00 тыс.рублей для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Бюджет Карайчевского сельского поселения в 2022 году по налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 1848,14 тыс. рублей или на 91,7 % к уточненному плану (уточненный план по доходам 2015,00 тыс. рублей). Результат исполнения бюджета на 01.01.2023 года – дефицит, в размере 315,97 тыс. рублей.

Основными доходными источниками бюджета поселения являются:

1.Налог на доходы физических лиц (95,90 тыс. рублей или 0,9 % к уточненному плану);

2. Единый сельскохозяйственный налог 80,30 тыс. рублей, что составило уменьшение поступления от плана на 55,6 %;

3. Налог на имущество физических лиц (43,86 тыс. рублей или 2,0 % к уточненному плану);

4. Земельный налог (970,82 тыс. рублей, что составило уменьшение поступления от плана на 6,6 %);

5. Госпошлина (1,90 тыс. рублей, что составило уменьшение поступления от плана на 5,0 %).

    Отрабатывается недоимка по всем видам налогов на совместные действия работников администрации, налоговой службы, приставами.

-вручались квитанции физическим лицам;

-проводились беседы с неплательщиками о погашении задолженности;

-производилась доставка квитанций лицам, не проживающим на территории поселения.

Полнота и своевременность уплаты налогов жителями поселения отражается на жизни поселения и его дальнейшем развитии в целом, но есть те граждане, которые считают, что они не обязаны выполнять свои конституционные обязанности и не платят налоги ссылаясь на то что, не пользуются как имуществом так и земельными участками. Зная свои права надо не забывать и об обязанностях.

Расходы бюджета поселения на 2022 год формировались и исполнялись в соответствии с реестром расходных обязательств.

Что касается исполнения расходной части бюджета, то расходы бюджета производились в соответствии с утвержденным бюджетом на 2022 год с учетом вносимых в него изменений и дополнений, согласно действующего законодательства. Бюджет сельского поселения по расходам исполнен в сумме 10 111,67 тыс. рублей или на 98,3 % к уточненному плану (уточненный план по расходам 10 288,74 тыс. руб.).

Для обеспечения благоприятных условий жизни населения в бюджете Карайчевского сельского поселения предусмотрены расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в сумме 1 147,18 тыс. рублей, которые составляют значительную долю от общей суммы расходов – 11,3%;

- уличное освещение 563,22 тыс. руб. (расход по уличному освещению) (117 фонарей уличного освещения)

-Ремонт и благоустройство Братской могилы №73, расположенной в с. Карайчевка, Бутурлиновского района, Воронежской области – 301,59 тыс. рублей (в т.ч.: 241,40 тыс. рублей за счет средств субсидии из областного бюджета).

Дорожная деятельность составила 5965,36 тыс. рублей (расчистка снега, обкос, подсыпка щебнем и песком, асфальтирование)

Расходы бюджета поселения на социально-культурную сферу по разделам «Культура» и «Социальная политика» в 2022 году составили 511,75 тыс. рублей.

Другие вопросы в области национальной экономики» (заключались договора с Центром занятости населения) в 2022 году составили 9,47 тыс. рублей.

Контроль за исполнением бюджета Карайчевского сельского поселения осуществляла контрольно-счетная комиссия. В 2022году комиссия провела 4 заседания по рассмотрению бюджета и отчетов об исполнении бюджета сельского поселения. По исполнению бюджета комиссия установила, что все финансовые средства были израсходованы в соответствии с бюджетными ассигнованиями, нецелевого использования средств не установлено.

Отчеты об исполнении бюджета сельского поселения ежемесячно направляются в отдел финансов администрации Бутурлиновского муниципального района.

Одним из основных направлений работы администрации является формирование проекта бюджета Карайчевского сельского поселения, исполнение бюджета сельского поселения и представление в Совет народных депутатов для утверждения проекта бюджета и годового отчета об исполнении бюджета.

26 декабря 2022 года утвержден бюджет Карайчевского сельского поселения на 2023 год по доходам в сумме 8216,86 тыс. рублей и по расходам в сумме 8216,86 тыс. рублей.

Для того, чтобы обеспечить эффективность использования средств бюджета, необходимо владеть объективной и достоверной информацией о направлении их расходования. С этой целью составляются отчеты об исполнении бюджета в программе «1:С – Бюджет муниципальных образований».

   При этом основной целью бюджетной политики администрации поселения по-прежнему остается повышение качества жизни населения.

Полномочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом, находящегося в муниципальной собственности

   В муниципальной собственности Карайчевского сельского поселения значится, согласно утвержденным реестрам недвижимого имущества на 01.01.2022год;

-Здание администрации, свидетельства прав собственности на земельные участки под объектами муниципальной собственности.

-здание КБО;

-29 земельных участков для сельхозназначения.

Организация в границах поселения электро- тепло- газо- водоснабжения,

водоотведения, благоустройства, озеленение, организация сбора и вывоза мусора.

- заключен договор с ИП глава КФХ «Банов А.И». на поставку техники для расчистки улиц поселения от снега. Расчистка дорог от снега и снежных заносов проводится оперативно, подъезды к социально значимым объектам расчищаются вовремя. Своевременно на территории поселения производился обкос травы и сорной растительности. В отчетном году производилась подсыпка грунтовых дорог местного значения. За счет средств дорожного фонда была произведена подсыпка дорог местного значения: по улице Октябрьская - 1145метров, ул. Февральская - 921м.          Работая в тесном контакте с директором Бутурлиновского филиала РЭС, по улицам села поддерживалась работа уличного освещения, менялись лампы накаливания. Уличное освещение постепенно переводится на энергосберегающие и светодиодные лампы, что позволяет достичь значительной экономии электроэнергии. Количество уличных светильников в 2022 году по поселению увеличилось на 19 штук и составляет 136 штук.

Вывоз мусора из контейнеров производит региональным оператором «Вега». В 2023г планируется установка 14 площадок под ТКО.

На территории поселения   имеется водопровод общей протяженностью -12,334 км.

Общее количество газифицированных домовладений на территории поселения составило 203 домовладения.

Мероприятия по ГО и охране окружающей среды

Ежегодно проводятся мероприятия по состоянию безопасности гидротехнических сооружений.

Один из самых больных и острых вопросов - санитарное состояние улиц, чистота в поселении. Без участия и понимания жителей   администрация поселения не сможет навести надлежащий порядок. Просьба к жителям села - участвовать в субботниках по благоустройству нашего поселения, наводя порядок на придомовых территориях, вы способствуете улучшению эстетического вида села, при этом не надо складировать мусор на территории нежилых домовладений. Приобретая стройматериал, разгружаете его на территории перед домовладением, Вам необходимо обратиться в администрацию поселения за разрешением на хранение материала на муниципальной территории.

В пожароопасный период производилось дежурство в соответствии с графиком дежурства, проведением разъяснительной работы среди населения о недопустимости сжигания сухой травы и бытового мусора и об административной ответственности за эти правонарушения.

        Организация предоставления общедоступного и бесплатного образования.

На территории поселения расположена 1 школа. В школе обучается 46 учащихся. Несмотря на определенные трудности, сложившаяся система образования сохранила устойчивую тенденцию к развитию и накоплению научного потенциала, обновлению содержания и освоению новых педагогических технологий. В школах организовано горячее питание учащихся.

Здравоохранение.

На территории поселения действует два ФАПА. Ежегодно предоставляется услуга флюорографа, проводится диспансеризация населения - обращаемся к жителям поселения с просьбой принимать активное участие в ее прохождении. Мы с Вами понимаем, что наше здоровье в наших руках.

Организация ритуальных услуг.

В отчетном году администрация поселения продолжила проведение мероприятий по содержанию мест захоронения и памятников.

Проводились неоднократные субботники по наведению порядка на территориях памятников и кладбищ.

Во время субботников, проходивших в поселении, кладбища поселения частично очищались от мусора и сорной растительности.

               Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.

Выполняя полномочия, предусмотренные ст.14 ФЗ- № 131 в части создания условий для обеспечения поселения услугами общественного питания и торговли, разработаны и реализованы мероприятия по развитию розничной торговли.

Качество обслуживания посетителей, ассортимент товара в торговых точках поселения находятся на должном уровне.

На территории поселения в настоящее время работают магазины: ИП А.И.Банов, ИП Капустянский П.А., в которых ассортиментный перечень товаров соответствует спросам населения, выездная торговля в селе Пирамиды.


Культура, обеспечение условий для развития физической

культуры и массового спорта, проведение спортивно –

массовых мероприятий.

   В селе Карайчевка имеется сельскийский сельский клуб, библиотека. Мероприятия для детей, подростков и молодежи различны по форме, тематике и содержанию. В 2022 году учреждение культуры приняло участие в 8 конкурсах.

           предоставление 1 заявки на конкурс общественно-полезных проектов ТОС:

· ТОС «Карайчевка» - Установка ограждения кладбища по адресу: Воронежская область, Бутурлиновский район, село Карайчевка

О работе органов местного самоуправления.

За отчетный год проведено 11 заседаний депутатов Совета народных депутатов поселения, принято 36 решений, 65 постановлений и 81распоряжения администрации поселения.

Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации поселения постоянно проводятся рейды в семьи находящиеся в опасной жизненной ситуации, проводятся инструктажи по пожарной безопасности , беседы по выполнению родительских обязанностей.

В мае 2022 года с участием наших меценатов: ИП глава КФХ «Банов А.И», ИП глава КФХ «Капустянский П.А», за что мы выражаем им особую благодарность, прошли   чествования участников ВОВ с вручением продуктовых наборов.

Устраивались субботники по благоустройству территории памятников воинам, погибшим во время ВОВ, постоянно проводятся субботники по благоустройству поселения, обкос территории , расчистка от снега, вырубка сорной растительности, участвуем в акциях: Снежный десант, Вода России, берегите лес, чистый берег.

На 2023год планируется :

- обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов в количестве 14 шт.;

-благоустройство территорий мест захоронений;

- установка памятных досок воинам, погибшим во время ВОВ;

-ремонт дорог местного значения;

-увеличение протяженности линий освещения в поселении, увеличения светильников уличного освещения;

-работы по поддержанию территории поселения в надлежащем состоянии;

В заключении хочу отметить, что вся вышеуказанная работа была проделана при поддержке и с помощью администрации Бутурлиновского муниципального района, лично главы администрации Матузова Юрия Ивановича, депутатов поселения, наших односельчан, присутствующих здесь работников административных подразделений и в тесном контакте с руководителями соответствующих служб.

Только совместные усилия всех жителей позволят нам с вами сделать наше поселение чистым и аккуратным.

Хочется выразить слова благодарности главе администрации Юрию Ивановичу, хозяйствующим субъектам, жителям нашего поселения, которые неоднократно отзывались на обращения администрации по участию в субботниках, направленных на благоустройство нашего поселения.

Благодарю всех присутствующих за помощь и призываю и дальше вносить свой посильный вклад в благоустройство поселения.

Поделиться:
Дата создания: 12.04.2023 09:57
Дата последнего изменения: 12.04.2023 09:57