Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.08.2018

Совет народных депутатов

Карайчевского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

 

РЕШЕНИЕ

от 30.07.2018 г. № 154

           с. Карайчевка

 

Об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы органов местного самоуправления Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

 

В соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет народных депутатов Карайчевского сельского поселения

Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы органов местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района, согласно приложению № 1.

2. Утвердить перечень должностей и размеры должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы органов местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района, согласно приложению № 2.

         3. Считать утратившим силу решение Совета народных депутатов Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района от 14.06.2007 года № 67 «О Положении «Об оплате труда работников замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы администрации Карайчевского сельского поселения»».

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года.

 

Глава Карайчевского сельского поселения                        С.И. Жидко.


Приложение № 1 к решению Совета народных депутатов Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района от 30.07.2018 г. № 154

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАРАЙЧЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БУТУРЛИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы органов местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района (далее – Положение) устанавливает порядок оплаты труда, перечень должностей и размеры должностных окладов работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы органов местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области (далее - работники).

 

2. Оплата труда работников

Оплата труда работников включает:

2.1. Должностной оклад.

2.2. Ежемесячные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе;

4) ежемесячное денежное поощрение.

2.3. Дополнительные выплаты:

1) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) материальная помощь;

3) премии по результатам работы;

4) иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, законами Воронежской области и иными нормативными правовыми актами.

 

3. Должностной оклад

3.1. Размеры должностных окладов работников устанавливаются согласно приложению № 2.

3.2. Размеры должностных окладов работников увеличиваются (индексируются) на основании нормативного правового акта органов местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в размерах и сроки, предусмотренные для муниципальных служащих органов местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района.

 

4. Ежемесячные выплаты

4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливается в размере от 50 до 200 процентов должностного оклада.

Конкретный размер надбавки устанавливается представителем нанимателя индивидуально, им же может изменяться и отменятся. В течение испытательного срока надбавка не устанавливается.

4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается представителем нанимателя в зависимости от общего трудового стажа работников в следующих размерах:

 

Стаж работы

Проценты

от 3 до 8 лет

10

от 8 до 13 лет

15

от 13 до 18 лет

20

от 18 до 23 лет

25

от 23 лет

30

 

4.3. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается в размере и порядке в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается работникам в размере до двух должностных окладов.

4.4.1. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается персонально с учетом результативности и эффективности его профессиональной служебной деятельности, в том числе за своевременное выполнение сложных поручений, заданий, реализацию программных мероприятий, проведение работы по достижению федеральных и региональных показателей эффективности развития муниципального района, участие в проведении межведомственных совещаний, конференций, семинаров, взаимодействие с органами государственной власти Воронежской области, областными структурами, органами местного самоуправления и гражданами, активное участие в общественно-значимых мероприятиях.

Выплата ежемесячного денежного поощрения устанавливается муниципальным правовым актом руководителя органа местного самоуправления на основании предложений Комиссии по установлению размера ежемесячного денежного поощрения и денежного поощрения по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, год, и выплачивается со дня вступления в силу муниципального правового акта.

Ежемесячное денежное поощрение к должностному окладу устанавливается ежемесячно или на более длительный период (квартал, год).

4.4.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей представитель нанимателя вправе уменьшить размер ежемесячного денежного поощрения или лишить его полностью.

4.4.3. Ежемесячное денежное поощрение выплачивается за фактически отработанное время в расчетном периоде.

 

5. Дополнительные выплаты

5.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится в течение календарного года в размере двух должностных окладов.

5.1.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается, как правило, к очередному отпуску или по желанию работника в иное время.

5.1.2. При поступлении работника на работу, переводе, увольнении единовременная выплата к отпуску выплачивается пропорционально отработанному времени в текущем календарном году из расчета 1/12 годового размера единовременной выплаты к отпуску за каждый полный месяц работы.

5.2. Материальная помощь предоставляется в течение календарного года в размере двух должностных окладов.

5.2.1. Материальная помощь выплачивается, как правило, к очередному отпуску или по желанию работника в иное время.

5.2.2. При поступлении работника на работу, переводе, увольнении материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени в текущем календарном году из расчета 1/12 годового размера материальной помощи за каждый полный месяц работы.

5.3. В пределах фонда оплаты труда работникам могут выплачиваться премии по результатам работы. Размер премий не ограничивается.

Условия и порядок выплаты премии по результатам работы определяются представителем нанимателя.

5.4. Работникам могут производиться иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, законами Воронежской области и иными нормативными правовыми актами при наличии экономии средств по фонду оплаты труда, в том числе:

- материальная помощь в связи с юбилейными датами и в иных особых случаях (несчастный случай, болезнь, смерть родителей или членов семьи, стихийные бедствия и др.);

- премии в связи с профессиональными праздниками и установленными трудовым законодательством праздничными датами.

 

6. Фонд оплаты труда

6.1. При формировании фонда оплаты труда работников сверх средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год):

1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде и ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, - в размере 10 должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет - в размере 2 должностных окладов;

3) премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

4) ежемесячного денежного поощрения - в размере 12 должностных окладов;

5) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере 2 должностных окладов;

6) материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

6.2. Руководитель органа местного самоуправления Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района вправе перераспределять средства фонда оплаты труда работников между выплатами, предусмотренными пунктом 6.1. Положения.


 

Приложение № 2 к решению Совета народных депутатов Карайчевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района от 30.07.2018 г. № 154

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАЗМЕРЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАРАЙЧЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БУТУРЛИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Наименование должности

Должностной оклад
(рублей)

Инспектор по вопросам землепользования

3358

 

Поделиться:
Дата создания: 06.08.2018 14:28
Дата последнего изменения: 06.08.2018 14:28